Как возникла идея организовать квеструм? Вы были одними из первых в Перми, кто решил открыть этот новый вид развлечений.

В течение значительного времени я был организатором игры Дозор. Я понял для себя, что этот формат немножко не то, что он себя изжил, для меня изжил себя, т.е. я уже не видел в нем перспективы дальнейшего развития и хотелось чего-то нового. Пролистывая ленту новостей ВКонтакте, нарвался на сайт Клаустрофобии в Москве. После этого увидел, что в других городах, все ближе к Перми, начинает подкатывать волна квестов: то у меня друзья из Кирова позвонят и скажут, что сходили, то в Ижевске я увидел, что начали открываться. Следующим городом был Екатеринбург. В 2014 году был Мега Дозор, и вот в это же время, буквально на этой же неделе, я увидел, что в Екатеринбурге открылся квеструм. Мы поехали и на игру, и в квест. Сыграли и поняли на себе, что это за формат развлечений. Вернувшись в Пермь, ссылаясь уже на тот опыт, который имелся в организации игр, именно в написании сюжетных линий, сценариев, загадок, головоломок и прочего, было решено открыть квеструм. Самое интересное, что я случайно рассказал об этой идее одной знакомой журналистке, и буквально через 2-3 часа во всех пабликах (речь про ВКонтакте - прим ред.) появилась новость о том, что открывается квеструм. На тот момент, когда появилась новость, ничего кроме логотипа не было, ни площади, ничего. Мы еще не знали, где будем открываться, это просто была фанатичная идея. И в итоге получилось, что нам пришлось догонять свою же рекламу. Причем,  на одном из пермских пабликов было около 1000 лайков этого поста и репостов 200-300, т.е. разнос был очень сильный этой новости. И уже когда мы нашли помещение, мы узнали, что квеструм №1 тоже открывается, у нас разница в открытии в неделю или две, где-то так примерно.

Чем помог опыт организации ночных квестовых игр?

Во всем,  от и до. Начиная с построения сюжета, заканчивая первыми тестерами-друзьями. Мне кажется, здесь колоссальный опыт именно игровой индустрии сказывается.

Откуда вдохновение черпаете?

Не знаю, жена наверное (смеется). Не знаю, не могу сказать, просто пишется и все

А какие ваши любимые конкуренты?

Я люблю и уважаю практически всех. Потому что мы мало конкуренты друг другу, это понятно, что есть такая слабая конкуренция, не знаю как назвать. Я уважаю всех, но есть любимые - квеструм Мистика, в которого я тоже поучаствовал в создании. Мне очень нравится губка Боб, комната детская, ну они позиционируют себя как семейный квеструм.

Ну и напоследок расскажите, пожалуйста, интересные случаи из практики.

Полно таких было. Но самый-самый классный, который именно со мной был. Провожу брифинг предыгровой. 4 девушки, веселые, находчивые, видно сразу же, веселые, все что-то обсуждают. Там была загадка с таблетками, я им говорю: “Таблетки из контейнеров не доставать. Не доставать таблетки из контейнеров. Понятно?” - “Да, понятно”.

Значит уходят играть, сидят пристегнутые, отцепиться не могут. Я говорю: “Девушки, вам помочь?” И одна такая, так резко: “Не слушайте его” Я такой ладно, выключил микрофон, сижу думаю, что они думают, что я буду сбивать. Ладно, с горем напополам они отцепились, уселись над ящиком с таблетками. И что-то там колдуют, в камеру не видно особо, что они делают, но работает команда, решают задание, молодцы. Проходит 5-7 минут они резко вскакивают и орут: “Мы все!” Я такой в микрофон: “Что все?” - “Все, мы разложили таблетки”. Я говорю: “Девушки, я говорил, таблетки не доставать и не раскладывать”.  “Ааа, а нам показалось, что наоборот!”

Очень забавная была ситуация, во-первых, не слушать оператора, во-вторых, говоришь одно, а люди наоборот все сделают.